Можно ли привлечь к ответственности за преследование бывшего парня, если он угрожает покончить с собой?

Доброго времени суток! Моя сестра недорогое время общалась с молодым человеком. Не давала ему никаких обещаний, клятв в любви и верности. На его предложение о замужестве ответила отказом. С тех пор (два года подряд) он пытается принудить её к отношениям с ней. Вызывает на разговор, просит о встрече, со слезами, с общением и попытки влиять на нее через родственников, друзей и знакомых. После того как он узнал, что она встречается с другим, угрожает ей покончить с собой, если она не будет с ним. Можно ли привлечь его за это к ответственности?

, Наталья, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

Можно ли привлечь его за это к ответственности?

Наталья

у молодого человека явно проблемы с психикой. Привлечь его к ответственности нет оснований. Вот если будет угрожать Вашей сестре расправой, то сестра вправе обратится в правоохранительные органы с письменным заявлением

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет