Как оформить статус матери-одиночки, если скоро рожу ребенка от случайной встречи?

Здравствуйте!Я рассталась с мужем в мае 5 лет назад (У него другая семь),но официально оформила развод 29,мая 2018(Нашей дочери 18 лет),и в июне 2018 ,я рожу ребенка от случайной встречи с другим мужчиной могу я быть матерью одиночкой И какие документы мне для этого нужно?

, Наталья, г. Саратов
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда. Статья 51 СК РФ
 В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождении записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Статья 51 СК РФ.
 Учитывая, что брак у Вас расторгнут, при регистрации акта о рождении ребенка, запись будет внесена по Вашему указанию. Для признания матерью-  одиночкой достаточно свидетельства о рождении ребенка, в котором будут отсутствовать сведения об отце ребенка и отсутствие зарегистрированного брака.