Можно ли разделить лицевые счета в общей квартире с бывшей женой, в которой не проживаю?

Здравствуйте. У меня есть, приватезированная квартира я собственник и бывшая тоже собственник. Мы разведены уже давно. У меня доля 1.4 как мне быть? И как правильно разделить лицевой счет по жкх

Уточнение от клиента

Извините и еще не большой вопрос.  По этой квартире взята была ипотека по словесно с бывшей я каждый месяц вовремя плачу половину суммы.  Но она не плотит вовремя. И меня душат с банка. То есть я заемщик а она соц заемщица.  Можно как то разделить сумму на пополам чтоб избежать этих званков и кредитных неустоек

, Александр, г. Усть-Илимск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

да, поскольку квартира в частной собственности Вы можете разделить лицевой счет. это основано на нормах ГК и ЖК, в частности,

в соответствии с положениями статьи 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

по статье 158 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

чтобы разделить счет всем совладельцам необходимо обратиться с заявлениями и своими правоустанавливающими документами в УК, а при невозможности этого, Вам придется обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

А как быть с ребенком который там проживает моим

у него есть законные представители, в частности ваша бывшая супруга.