Как можно законно получить квартиру ребенку-сироте?

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот я ребенок-сирота , постоянная прописка в г.Твери и в очереди на жилье я стою тоже в Твери, но поскольку я сейчас в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге имею временную прописку, после того как окончу обчение в вузе, по сути жилья у меня нет, я могу ссылаться на что то чтобы встать из очереди в Твери в очередь на жилье в СПБ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете, надо дело Ваше перенаправлять в СПБ, однако все дело в том, что в СПБ может быть очередь на получение квартиры больше, поэтому надо учитывать данный факт

Федеральный закон о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"КонсультантПлюс:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

нельзя, жилье выдается по месту постоянного проживания, т.е. регистрации. В Санкт-Петербурге и своих очередников хватает, так что вариант что «просмотрят» или сделают исключение тоже не прокатит.