Как разделить лицевые счета в квартире с тетей, если она против этого?

Здравствуйте.Моей семье принадлежит 3/4 доли квартиры(по 1/4 3 детям)и 1/4 принадлежит тетке,все доли получили по дарственной от бабушки.Я одна прописана в этой квартире(не проживаю там)и за квартиру платит только моя семья,разделить счета тетка против,платить тоже.Как в судебном порядке принудить тетку выплатить мне сумму свое доли квартплаты за целый год ,который платила только я?и как разделить счета через суд?

Уточнение от клиента
А какие документы необходимо собрать для того чтобы взыскать с нее денежные средства, уплаченные мною?
Уточнение от клиента
А если один из сособственников несовершеннолетний, на него тоже делится сумма на оплату жкх по доле?
, Айгуль, д. Челны
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Согласно пункта 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22 " О некоторхы вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение.

Также Вы вправе взыскать с родственницы оплаченные Вами денежные средства, приходящиеся на её долю. При этом, поскольку фактически она не проживает и услугами не пользуется (если установлены ИПУ), взыскать можно те начисления, которые производятся независимо от фактического пользования

Нужно собрать счета, которые Вы оплачивали,  документы, подтверждающие факт оплаты, и произвести расчёт суммы, которую будете взысивать. Также получите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что она является собственником.

Да, делится, а обязанность по оплате возникает у родителей.

Пункт 28 Постановления № 22:

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 566064Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).