Как уехать к маме, если родители не разведены, а меня похитил отец и не даёт разрешение на выезд за границу?

Меня похител отец а родители не разведены я хочу уехать к маме но он не даёт разрешение на выезд за границу что мне надо сделать

, Руслан, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если «похител», то Вы должны знать, что в браке права родителей в отношении детей признаются равными.

  В случае расторжения брака вопрос о месте проживания ребенка при недостижении согласитя супругов решается судом.

  Позвоните маме и обьясните это.Возможно ситуацию удастся решить без оформления расторжения брака родителей.

   Если мама захочет решать вопрос судебным путем, то подскажите ей, что нужно за помощью обратиться в отдел опеки и попечительства

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан,

Сколько вам лет?

Во-первых, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 Семейного кодекса).

Во-вторых, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Разведены ли ваши родители, не так уж важно, важно что они проживают отдельно.  Согласно ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нужно обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, они должны оказать вам помощь. Комиссия по делам несовершеннолетних — это не полиция, а муниципалитет, местный орган власти.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев