Гражданство РФ после закрытия въезда

Доброго времени суток,У такая ситуация,Мной при прохождение пограничного в Аэропорту Пулково мне решением ФМС России было принято закрыть въезд на 3 года.Так как у меня супруг и дети граждане РФ мы хотим обжаловать решение ФМС России.Так вот у меня два вопроса.Вопрос№1.Если мы выиграем суд,и мне снимут запрет на въезд могу ли я по приезду подать документы на РВП и потом ВНЖ и потом Гражданство РФ?????Вопрос№2.Если суд отклонит наш иск и мы проиграем,по истечению срока запрета на въезд,могу ли я по приезду подать документы на РВП и потом ВНЖ и потом Гражданство РФ?Спасибо

Уточнение от клиента

Уважаемый Сергей Юрьевич,поводом для закрытия мне въезда послужило то что я более года находилась в РФ нелегально,Регистрация была просрочена.Получаеться решение ФМС правомерно так?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Не очень-то просто понять ваш вопрос.

Попробую ответить «в общем»

1.Если запрет на въезд вынесен в соответствии с законодательством РФ, основанием для его обжалования может служить только изменение обстоятельств, ставших препятствием для въезда. Говоря проще, «супруг и дети граждане РФ» сами по себе вам не помогут — нужно разбираться с основаниями запрета, это самое важное в вопросе, и именно об этом вы ничего не говорите.

2.Если запрет ошибочный и будет отменен как незаконный, у вас будет статус обычного иностранца, со всеми вытекающими последствиями. Вы сможете в общем порядке подать документы «на РВП и потом ВНЖ и потом Гражданство РФ».

3.Если же запрет будет снят в связи с изменением обстоятельств, то порядок получения РВП, ВНЖ и далее гражданства будет учитывать то обстоятельство, что ранее вы были нарушителем миграционных норм.

Основания для запрета есть очень разные.

С почти «смешных»- например,  согласно статьи 26. закона " О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
«Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:
4) два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации...»

до закона от 26 декабря 2012 года, по которому вносится изменение, согласно которому «устанавливается возможность запрета на въезд в Российскую Федерацию в течение трёх лет для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из России до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности своевременно покинуть территорию РФ по обстоятельствам, предусмотренным данным Федеральным законом».
-----

Обращаю ваше внимание, что речь идет именно о запрете въезда, а не о  запрете пребывания в России (если вы понимаете, о чем речь).

Еще раз добрый вечер.

Вы пишите:

«поводом для закрытия мне въезда послужило то что я более года находилась в РФ нелегально, Регистрация была просрочена.Получаеться решение ФМС правомерно так?»

Постановление УФМС  правомерно, если:

1.это правонарушение было действительно совершено;

2.это обстоятельство удалось доказать;

3.не истек срок привлечения к ответственности.

___

Для простоты будем считать, что оно правомерно...

У вас остается, по сути, две возможности:

а) переместиться в РФ трансцедентным путем;

б) просить УФМС о смягчении наказания.