Выход на новую работу во время больничного по беременности и родам

Добрый день! Я ушла на больничный по беременности и родам 30.01.2018 года, он продолжается до 18.06.2018года, ребенок родился мертвым. 01.06.2018 года я увольняюсь с этого места работы. С 04.06.2018 планируется выход на новое место работы, будет ли пересчитан больничный по беременности и родам? Могут ли меня принять на новое место работы вообще?

, Марина, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Марина! Начну со второй части вопроса.

Могут ли меня принять на новое место работы вообще?

Не вижу никаких оснований для отказа в приёме Вас на новое место работы с учётом изложенных в вопросе обстоятельств. Новый работодатель никакого отношения к Вашим предыдущим трудовым отношениям иметь не будет.

будет ли пересчитан больничный по беременности и родам?

Как следует из ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению. Поэтому, если женщина не пожелала воспользоваться каким-то из положенных ей количеством дней отпуска, она вправе в том числе прервать отпуск. Законодательного запрета на это нет.

Роструд в письме от 24.05.2013 N 1755-ТЗ подтвердил, что не запрещено прерывать отпуск по беременности и родам по заявлению работницы, однако призвал работодателей при принятии решения учитывать последствия такого мероприятия. То есть, последствия излишней оплаты могут возникнуть у работодателя, а не у Вас.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/654251/#ixzz5HGUs1ZNp

Оплата отпуска по беременности и родам производится за счёт средств Фонда социального страхования. Поэтому в случае досрочного прерывания отпуска работодатель сумма оплаты отпуска оказывается излишне выплаченной и является ущербом работодателя, поскольку не может быть включена в состав расходов на выплату страхового обеспечения.

В соответствии с ч.4 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Специальный порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период отпуска  происходит увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, не установлен. Возможность выплаты данного пособия частично, то есть не за весь период отпуска, также не предусмотрена законодательством. Вернуть излишне выплаченную ВАм сумму работодатель может, если Вы согласитесь выплатить её добровольно.

У нового работодателя не имеется никаких оснований для удержания с Вас излишне выплаченного пособия, поскольку Вашим страхователем (а им является работодатель)  он не являлся, оплату больничного Вам не производил,  сведения в ФСС в отношении Вас не подавал, соответственно, отчёт от него в отношении Вашего больничного ФСС не потребует.