Когда можно забрать водительское удостоверение после решения суда о его лишении?

постановление о лишении водительского удостоверения вынесено 30.11.2016 года сроком на 1,5 года. Когда оно вступило в законную силу и когда могу забрать его.

, Дейнека Александр Александрович, Ворзель
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Александр. Постановление суда вступает в законную силу по истечение 10 дней с с момента вынесения решения по делу, если оно не было обжаловано. Соответственно 10.12.2016 г. Срок наказания/лишения указан в постановление суда. Для того, чтоб начался отсчет срок, вам необходимо было сдать ваше водительское удостоверения. Только после сдачи в\у начинается отсчет срока наказания, назначенного судом. Для получения водительского удостоверения по истечении срока наказания, вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД для сдачи повторного экзамена на знание ПДД, пройти медосмотр, погасить все имеющиеся штрафы, и только после выполнения всех этих условия вместе со всеми необходимыми документами, смело идете и получаете водительское удостоверение.

Ни гвоздя, ни жезла вам, Александр.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Постановление о лишении права управлять транспортным средством, если вы его не обжаловали в районный или городской суд, вступает в законную силу по истечении 10 суток. Срок лишения водительского удостоверения начинает исчисляться с момента сдачи вами  водительского удостоверения в ГИБДД, где в журнале регистрации сдачи водительского удостоверения делается отметка, что водительское удостоверение с указанием его серии и номера сдано и ставиться дата, месяц и год сдачи. С этой даты начинается исчисляться срок 1.5 года.