От чего зависит количество судебных участков, в пределах которых функционируют мировые судьи?

ля того чтобы снизить нагрузку на судей в районных судах Республики Адыгея, Государственная Дума РФ по своей инициативе приняла закон о создании ещё нескольких судебных участков в данном субъекте Российской Федерации, в пределах которых будут осуществлять свою деятельность мировые судьи. Причём располагаться данные судебные участки должны исключительно в отдалённых от районных судов местностях, чтобы в полной мере обеспечить доступ населения, проживающего на этих территориях, к правосудию.

1. От каких показателей зависит количество судебных участков, в пределах которых функционируют мировые судьи?

2. Каков механизм определения общего числа мировых судей и судебных участков субъекта Российской Федерации?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О мировых судьях в Российской Федерации

2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.
3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.
4. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.
5. Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.