Нужно ли платить налог при обмене квартиры в собственности с 2014 года гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Нужно ли платить налог при обмене квартиры на квартиру, гражданину казахстана?квартира в собственности с 2014 года.

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Нужно ли платить налог при обмене квартиры на квартиру, гражданину казахстана?

Андрей

в данном случае гражданство физического лица никакой роли не играет, важно является или нет он налоговым резидентом РФ по статье 207 НК.

если он является налоговым резидентом РФ, то доход от мены (которая имеет налоговые последствия те же, что и купля-продажа) освобождается от налогообложения в силу пункта 17.1 статьи 217 НК.

если же он нерезидент РФ, то физическому лицу придется уплатить НДФЛ, т.к. ни положения статьи 217.1 НК, ни положения статьи 220 НК к нему не применяются.