Компенсация за проведение операции по удалению аппендицита, которая не требовалась

Здравствуйте. В 2016 году у меня была операция, разрыв эндометриозной кисты правого яичника. В больнице гинекологического профиля это не заметили. Повезли в другую больницу. Там тоже не диагностировали. Решили вырезать аппендицит, который у меня был здоров. Во время аппендэктомии они заметили кровотечение. Сделали лапаротомию на 18 швов. Ну и аппендицит заодно вырезали. 29 мая я легла в больницу на лапароскопию, удалять кисты с яичников. Но врач не смогла подобраться к ним из-за кишечника, который у меня по всей брюшине , который перекрывает доступ ко всему, очень сильный спаечный процесс. Она сказа, что мне нужна ещё одна лапаротомия, что бы сложить кишечник как нужно и удалить спайки, но кто за это возьмётся она не знает, всё настолько плохо. И всё упирается в деньги. Полис ОМС у меня есть. Я постоянно испытываю боли. Что мне делать в данной ситуации? Если шанс получить компенсацию от больницы где мне проводили первую операцию? Сейчас я страдаю от последствий. Мне 26 лет, а пережила я будто за все 60. Сейчас у меня есть риск разрыва кист, я боюсь что очередную такую операцию я просто не переживу, настолько у нас плохо в городе с хирургами.

, Лика, г. Дзержинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Лика, здравствуйте.

Вы не указали с какого Вы города. Начните с ОМС. Все действия производите письменно, чтобы были на руках обоснования (документы, жалобы передавайте только под роспись или направляйте официально). В страховой по ОМС есть отделы с врачами-экспертами по Вашей жалобе они обязаны будут сделать проверку действий врачей и больниц, будет официальное заключение. Кроме того, в страховой компании есть юристы, которые обязаны защищать права застрахованных. Дело в том, что по ОМС идут бюджетные деньги в больницу. Именно через страховую компанию, которая заключает договоры с больницами на лечение.  Компания обязана Вас защищать, в том числе и в суде. И она не сможет отказать, потому что над ней стоят надзорные органы (от Фонда обязательного страхования до прокуратуры).

И не падайте духом.