Могут ли коллекторы подать в суд через 5 лет?

Кредит был взят в 2012 г, последний платеж произвела в 2013, потеряла работу и не платила. Сейчас в 2018 г. Пришло письмо от РСВ ,что если до определенного числа если не оплачу долг, то обратятся к приставам и опишут имущество. Имеется долевая собственность в родительском доме и авто в собственности. Могут ли отобрать авто за долги?Хотя прошло уже 5 лет с последнего платежа и от них никаких звонков и писем не было

, Регина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы правы, возможно срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года уже прошёл. Надо более детально смотреть документы, по которым они требуют. При этом по кредиту, обратите внимание, срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно.

последний платеж произвела в 2013

Регина

вот поэтому и надо смотреть срок исковой давности в Вашем случае.

Могут ли отобрать авто за долги?

Регина

авто вполне, если докажут срок исковой давности. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Регина.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о потенциальном судебном взыскании.

Подобные письма рассылаются с расчетом на то, что «клиент» испугается суда и принесет им деньги. Можете не беспокоиться и не придавать этим письмам значения. Дополнительно рекомендую установить на смартфон специальное приложение, которое блокирует звонки коллекторов.