Что делать, если нет возможности передать бывшей жене деньги по алиментному соглашению?

Было заключено Соглашение об уплате алиментов в котором указано что деньги передаются путем передачи наличных денег. Отношения с бывшей женой испортились она перестала выходить на контакт, соответственно не могу передать деньги и получить расписку. Что делать?

, Павел, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае советую Вам оплачивать алименты через банк если знаете её банковские реквизиты. В назначении платежа так и указывайте: «оплата алиментов для… за… (месяц) и гггг». Если же банковских реквизитов не знаете, тогда можете оплатить на депозит нотариуса. Ст.  327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Единственное, что на всякий случай надо иметь — доказательство уклонения бывшей супруги от получения алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка должна действовать в интересах ребенка и защищать его права. Получение содержания от другого родителя — это право ребенка. Уклоняясь от получения алиментов, мать злоупотребляет своими правами и не исполняет обязанности надлежащим образом, тем самым нарушает право ребенка на получение содержания от вас. Вы можете написать об этом заявление в органы опеки и комиссию по делами несовершеннолетних, попросить провести с матерью ребенка профилактическую беседу, привлечь к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП.

Если соглашение не удостоверено у нотариуса, вы можете по нему не платить, открыть счет на имя ребенка и перечислять деньги на него. И как вариант можно направлять деньги почтовым переводом, либо как посоветовал вам мой коллега Олег Васев.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Павел. При наличии письменной договоренности об уплате алиментов наличными и ее нежелании идти на контакт с Вами (получать наличные от Вас под расписку) можно открыть депозит у нотариуса, деньги вносить туда…