Изменение трудового договора под угрозами увольнения

С 1 января 2018 года был принят на работу на должность звукооператора. В марте 2018 мне принесли новый трудовой договор с тем же номером и датой заключения, где к обязанностям звукооператора мне добавили обязанности киномеханика, при этом понизив оклад. И сказали, что я должен отдать старый договор и подписать этот задним числом. Иначе через 2 месяца я буду уволен. Законно ли это?

, Иван, г. Владивосток
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Данное предложение незаконно, поскольку, в соответствии со ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица  свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Рекомендую Вам отказаться от подписания такого договора, но при этом нужно понимать, что работодатель начнет очень придирчиво искать повод для того, чтобы уволить  вас с работы. Соответственно, Вам необходимо будет четко следовать должностным инструкциям и не опаздывать.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Вопрос в том, смогут ли они меня уволить на законных основаниях?

Иван
Клиент, г. Владивосток

Если ни выговоров, ни докладных на меня нет.