Суд с банком по задолженности

Как подать жалобу на банк по нарушению прав потребителей в отношении судебных разбирательств по месту жительства ответчика(физ.лицо)?

Сужусь с банком уже почти год.

Судья постоянно отклоняет мои ходатайства и заявления о переносе рассмотрения дела по месту моего жительства.Я не могу участвовать в заседаниях, т.к. нет такой возможности ездить за 400 км. в рабочее время.

При заключении договора банк не известил меня о том что есть такой пункт о рассмотрении судебных разбирательств по месту нахождения главного офиса. В материалах дела присутствует основное положение банка где есть этот пункт, но мной он не подписан. К тому же на момент подачи заявления в суд банка прошло более 3 лет с момента просрочки платежа по кредиту.

  • 1634
    .pdf
  • 1634
    .pdf
, Маргарита, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Банк как понимаю, подал исковое заявление по месту своего нахождения, как это было оговорено в условиях договора ссылаясь на ст. 32 ГПК РФ о договорной подсудности.

Как подать жалобу на банк по нарушению прав потребителей в отношении судебных разбирательств по месту жительства ответчика(физ.лицо)?

Маргарита

Если так то тут нет нарушений прав потребителей — закон допускает возможность клиенту банка определять подсудность по своему месту жительства при подачи им, а не к нему иска.

И на это было обращено внимание в <Письме> Верховного Суда РФ от 20.07.2009 N 8/общ-1936 <По вопросу о правомерности применения договорной подсудности при рассмотрении споров о взыскании ссудной задолженности с физических лиц>

По общему правилу, установленному ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляет подсудность дел, установленная ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, которая соглашением сторон не может быть изменена.
Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 ГК РФ), то заключение, какого бы то ни было, соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.Если между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации к гражданину о погашении задолженности по предоставленным кредитам, согласно ст. 32 ГПК РФ подлежит рассмотрению судом, определенным условиями заключенного между ними соглашения.
Таким образом, дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом согласно договорной подсудности
.

В Вашем случае стоит сконцентрировать усилия в ином направлении — доказывая, что такого соглашения Вами достигнуто не было, поскольку

В материалах дела присутствует основное положение банка где есть этот пункт, но мной он не подписан.

Маргарита

Тут нужно смотреть является ли данное положение отдельным соглашением или включено в общий текст договора.

В том случае если речь идет о самостоятельном документе и более, например, в самом договоре, эта оговорка не содержится — то можно говорить об отсутствии достигнутого соглашения о подсудности спора.

К тому же на момент подачи заявления в суд банка прошло более 3 лет с момента просрочки платежа по кредиту.

Маргарита

Можете уточнить по всему кредиту или только по отдельным платежам согласно графику?

Ходатайство о пропуске срока исковой давности заявляли?

Маргарита
Клиент, г. Йошкар-Ола

Ходатайство о сроке исковой давности пишу в каждом своем обращении и ответах.Но судья рассматривает это по другому.Посмотрите, пожалуйста файл с решением.

Маргарита
Клиент, г. Йошкар-Ола

Была кредитная карта с ежемесячным платежом.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте, в данном случае изменить подсудность Вам вряд ли получится, поскольку, согласно положений ст.32 ГПК РФ:

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

при этом скорее всего в самом договоре был пункт о том что Вы уведомлены о правилах и положениях банка о предоставлении кредита, и этого вполне достаточно для применения правил о договорной подсудности, а вот если с момента первой задолженности до момента подачи иска банком прошло уже три года, то Вы можете подать заявление о пропуске срока исковой давности, поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Маргарита правило о пропуске истцом СИД применяется судом только по ходатайству заинтересованного лица, а не самостоятельно, поэтому для применения этого правила Вам необходимо заявить данное ходатайство

Маргарита
Клиент, г. Йошкар-Ола

Заявляла постоянно в каждом обращении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При заключении договора банк не известил меня о том что есть такой пункт о рассмотрении судебных разбирательств по месту нахождения главного офиса. В материалах дела присутствует основное положение банка где есть этот пункт, но мной он не подписан.

Маргарита

Здравствуйте. Само по себе включение нормы о подсудности не является нарушением Закона «О защите прав потребителей», ведь это договорная подсудность, т.е. Вы согласились при подписании договора с указанным условием. При этом, если в договоре содержится ссылка на то, что Вы ознакомились с условиями взаимоотношений банка и заемщика, которые вынесены в отдельный документ, и подписанием договора с ними согласились, этого будет достаточно для того, чтобы считать соглашение о подсудности, предусмотренное ст 32 ГПК РФ достигнутым.

На мой взгляд Вам придется готовиться к фактическому рассмотрению дела в суде и пытаться доказывать возможно пропуск срока исковой давности, заявляя о нем непосредственно на судебном заседании в письменной форме.

К тому же на момент подачи заявления в суд банка прошло более 3 лет с момента просрочки платежа по кредиту.

Хотелось бы уточнить с момента просрочки по какому платежу? По всем?

Согласно п.24 Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г.

п 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Маргарита
Клиент, г. Йошкар-Ола

Была кредитная карта, просрочка последующего платежа… Просрочка получилась по причине моего состояния здоровья( полгода не могла работать, в связи с этим не могла платить кредит и даже возникла задолженность по кварплате.) Но при рассмотрении моего дела, куда я предоставила все выписки из больницы и мед.карты, этого вообще не учли.
К тому же я предоставила все необходимые документы о своём трудном материальном положении, так как одна воспитываю троих не совершеннолетних детей.Но это тоже не ни как не повлияло на ход дела.