Работодатель отказывает в оформлении трудовой книжки и в официальном трудоустройстве

Доброго дня.

Вопрос в следующем:

Работодатель отказывает в оформлении трудовой книжки, а так же в официальном трудоустройстве. Прописка и регистрация у меня Москвоская, но в виду жизненых обстоятельств снимаю квартиру в СПБ. Имеет ли он право отказывать в официальном трудоустройстве?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Как я понимаю, в настоящий момент Вы работаете у данного работодателя без оформления в письменном виде трудового договора и внесения записи в трудовую книжку. Т.е. трудовые отношения у вас фактически возникли, Вы были фактически допущены к работе. Каких-либо правовых оснований отказывать Вам в официальном оформлении трудовых отношений у работодателя нет. Адрес регистрации не может быть основанием для отказа в оформлении трудовых отношений.
В целях защиты своих прав вы можете обратиться одновременно в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд, к представителю Уполномоченного по правам человека в регионе.

С уважением,

Данькин Сергей