Должен ли я платить за вывоз мусора, в частном доме, если я являюсь собственником этого дома, но не прописан и не проживаю там?

, Сергей Юрьевич Личис, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у граждан с момента возникновения права собственности в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. В статью расходов по содержанию помещений в многоквартирном доме входит содержание собственником квартиры общего имущества путем внесения взносов на капитальный ремонт, общедомовые нужды пропорционально его доле. То есть если в доме 10 собственников, то на каждом будет обязанность оплачивать 1/10 от общей собственности.Согласно п. 52 (2) Правил от 06.05.2011 № 354, объем коммунальных услуг рассчитывается от количества собственников жилого помещения в случае, если в данном помещении нет зарегистрированных лиц. Это же касается относительно оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов или, попросту говоря, мусора.

 Вывоз мусора рассчитывается на основании постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по данному адресу или же не имеющих, но проживающих более 5 дней.

Сергей Юрьевич Личис
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Но в собственности частный дом, который находится в деревне