Судебное разбирательство после истечения срока давности

Добрый день! Ситуация следующая: мне поступил звонок (бумажных уведомлений не было), в котором сообщалось, что организация (Росипподромы) подаёт на меня в суд для взыскания долга, образовавшегося в результате аренды мной помещения для содержания моей лошади на территории Ульяновского филиала данной организации. Дело будет рассматриваться 5 июня в Москве без моего присутствия, сама я проживаю в Ульяновске. При этом моя лошадь не содержится на территории заявителя с апреля 2015 года, с этого момента представители данной организации со мной никак не контактировали, т.е. трёхлетний срок исковой давности истёк. Что я могу предпринять в данной ситуации для прекращения судебного процесса, с учётом того, что присутствовать на заседании я не смогу, или после решения суда для обжалования решения?

, Олеся, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся. Из Вашего вопроса не ясно кто Вам звонил (если это был секретарь суда, то нужно уточнить из какого суда, узнать номер дела, судью) Может Вас разыгрывают коллекторы.

Судебные разбирательства проводятся открыто (за исключением), гласно, непосредственно. Вам должны направить (по месту Вашего места жительства) повестку, в которой будет содержаться вся информация по делу, с повесткой должен быть направлен иск и приложение к нему, чтобы Вы могли представить возражения.

Если действительно пропущен срок исковой давности, то Вам нужно заявить об этом в суде (когда непосредственно будет заседание( данное обстоятельство является основанием для отказа в иске. Более подробно, можем обсудить в личном чате.

Яна Пиввуева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вам следует узнать точную дату предъявления иска. Возможно он подан до истечения срока обжалования. В противном случае, вам необходимо подать в рамках данного дела заявление в суд о применении сроков исковой давности.