Возврат страховки по кредиту при досрочном погашении долга

Добрый день! В МКБ взяла кредит на 74месяца 17% годовых со страховкой ОАО Альфа страхование( три полиса- оферты),договор от 13.09.2017г. 16.05.2018 полностью погасила кредит. Написала заявление,по абразцу страховой, о досрочном расторжении договора и вернуть уплаченную мною страховую премию, она не маленькая! Заявление написала 22.05.18 , а 29.05.18 мне пришло на почту письмо об отказе страховой премии по полисам. Ссылаются на ст. 958 п.3 Гражданского кодекса РФ. Возможен ли возврат моих денег за неоказанные услуги?

, Инна, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Инна, добрый день! Да возможно вернуть часть страховки, в связи с досрочным погашением кредита.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением, Татьяна.

01.06.2018г.

Возможен ли возврат моих денег за неоказанные услуги?

Вы имеете право обратиться в суд с иском.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор