Увольнение из школы в период отпуска, если предложили должность в другой школе

Здравствуйте, работаю в школе, сейчас в отпуске, предложили работу в другой школе. Как правильно уволиться. Портфолио нужно собирать на новом месте?

, Алина, г. Саратов
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Алина Здравствуйте, У вас есть два варианта, уволиться на основании заявления, для этого необходимо за две недели предупредить вашего работодателя о предстоящем уходе, потом забрать трудовую книжку и устраиваться на новое место, либо устроиться путем перевода.

Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ

по письменной просьбе работника или с его письменного согласия можно осуществить перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Для Вас положительная сторона увольнения в порядке перевода к другому работодателю заключается в том, что еще до увольнения с первоначального места работы Вы  имеете гарантию по приему на работу к другому работодателю. Эту гарантию необходимо закрепить в письме нового работодателя, адресованном первоначальному работодателю. При переводе к другому работодателю Вы можете реализовать свое право на отпуск путем получения денежной компенсации либо путем использования отпуска с последующим увольнением в порядке перевода.