Есть ли судебная перспектива - иск о защите чести и достоинства

Был включен в состав комиссии по приемке работ в рамках выполнения госконтракта, заключенного с одной из коммерческих структур. Во время приемки, в присутствии членов комиссии, в том числе из других федеральных органов исполнительной власти, мною было высказано сомнение в обоснованности цены госконтракта (а это сумма довольно значительная) и произнесены слова о том, что «здесь есть видимо поле деятельности для контролирующих органов, которые могут проверить финансовую сторону госконтракта».

Естественно, что последствия для меня не замедлили наступить.

В отношении меня на имя руководителя Службы был написан рапорт его заместителем, курирующим финансово-тыловые вопросы, в котором мои слова были расценены не иначе, как «попытка дискредитации Службы в присутствии представителей иных федеральных органов исполнительной власти».

Спустя месяц «прессинг» продолжился и последовал еще один рапорт на имя руководителя Службы, завизированный тем же должностным лицом, в отношении меня, но уже по другому поводу.

Суть нового рапорта в том, что я «находился в своем рабочем кабинете, судя по внешним признакам, в состоянии алкогольного опьянения и вел себя не адекватно». Безусловно, это ложь. При этом в соответствии со ст.76 ТК РФ акт отстранения от работы и акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения составлены не были, направление на медицинское освидетельствование не организовано, письменное объяснение от меня не истребовано.

Вместе с тем была назначена служебная проверка, которая завершилась констатацией, что изложенные в рапорте сведения подтвердить невозможно.

Нет сомнений, что все вышеназванные рапорта инициируются с целью опорочить меня и фактически отомстить за принципиальную позицию, проявленную при приемке работ по госконтракту.

Есть ли судебная перспектива если подать иск о защите чести и достоинства в отношении автора рапорта?

, Андрей, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возможность подачи иска существует, но, скорее всего, после судебного разбирательства Вам придется подыскивать другое место службы (работы).

Андрей
Клиент, г. Москва

Есть шанс что иск будет удовлетворен судом?

Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, у меня в  юридической практике были подобные дела.

Отвечая на ваш вопрос, скажу: шанс добиться удовлетворения иска в суде у вас есть. Но это будет трудно. Причина в том, что очень сложно будет предоставить убедительные доказательства, что факты изложенные в рапорте были сознательной целенаправленной клеветой.