Неоновая вывеска на стене квартиры

На стене моей квартиры повесили неоновую вывеску магазина без моего согласия. Теперь эта вывеска постоянно светит мне в окно. Могу ли я потребовать снять вывеску.

, Андрей, г. Владивосток
Яна Пиввуева
Юрист, г. Краснодар

Злравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет.

Таким образом, размещение вывески магазина незаконно и вы можете обратиться к руководству магазина с требованием снять рекламную вывеску, либо потребовать заключения  договора с собственниками посещений или управлявлчющей компанией,, согласно которому, естественно, будет производиться оплата. Если же договор заключён, то вам необходимо обратиться непосредственно в вашу управляющую компанию или ТСЖ.