Нужно ли оплачивать налог после продажи квартиры?

Здравствуйте. Я инвалид первой группы. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я купил квартиру в 2017 году - заплатил за квартиру в долевом участии от 07.08.2017

973 890 руб.

Право собственности на квартиру выдано от 02.11.2017.

Продал купленную квартиру 05.03.2018г. за

1 000 000 (один млн. руб).

Вопрос: Обязан ли я заполнять какие-либо декларации и платить какие-либо налоги?

Если я обязан заполнять декларации и платить налоги, то укажите, пожалуйста, статьи налогового кодекса, на основании которых такая обязанность возникает. Спасибо.

, Ренат, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ренат!

Вопрос: Обязан ли я заполнять какие-либо декларации и платить какие-либо налоги?

Ренат

декларацию Вы подать обязаны, поскольку по сроку владения объектом недвижимости Ваш доход не освобождается от НДФЛ по ст.217 НК. кроме того, без подачи декларации налоговый имущественный вычет не заявите, а сама ФНС его применять не будет.

касательно же налога, то поскольку право собственности приобретено после 01.01.2016г., то необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, в соответствии с которой при продаже недвижимости менее чем за 70% от ее кадастровой стоимости НДФЛ рассчитывается от 70% кадастровой стоимости.

если цена продажи более 70% кадастровой стоимости проданного объекта, НДФЛ платить не будете, но только при заявлении о налоговом имущественном вычете по ст.220 НК, путем подачи декларации.

если цена менее 70% кадастровой стоимости, то НДФЛ уплатите с разницы между 70% кадастровой стоимости и суммой налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК.

хотя, есть вероятность, что за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК (при наличии права на него) сможете свести налогооблагаемый доход к нулю и не платить налог.