Может ли посторонний человек открыть незапертую дверь?

Утром была такая ситуация: утром, пока собирался на работу в дверь громко постучали, когда я подошел к двери, чтобы ее открыть, её уже начали открывать с другой стороны (дверь была не заперта). Это были судебные приставы с сопровождением полиции, спросили живет ли в этой квартире мой родственник, т.к. по их данным квартира записана на него, а он много задолжал по алиментам. Я спросил, почему они стучали, если есть звонок, на что получил ответ, что они звонили, но звонок не работает (как оказалось села батарейка). Я объяснил, что искомый человек тут не живет и связь я с ним не поддерживаю. Приставы спросили кто я и попросили показать паспорт, после чего попрощались и ушли.

Вопрос: законно ли судебным приставам или любому постороннему лицу открыть дверь в чужую квартиру, при условии, что квартира не заперта,а данные лица не пытались переступить порог?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Куликов
Адвокат

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

  Эти права пристава закреплены в ст. 12 ФЗ " Об исполнительном производстве"

  Судя по Вашему вопросу, никаких нарушений приставом допущено не было. Он не пытался самоуправно войти в Вашу квартиру, а только открыл дверь, предварительно постучав.