Могу ли я претендовать на долю имущества отца?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мои родители развелись очень давно, отец живет далеко, у него другая семья-дети, алименты он не платил, с возрастом он смненил паспорт и записи обо мне как о его ребенке нет, записаны только его нынешние дети, детей он полностью обеспечивает, у него большой дом, недавно он купил своему сыну квартиру в Краснодаре, могу ли я как его сын претендовать на долю его имущества, если да, то как это сделать так как он живет очень далеко? Свидетельство о рождении у меня есть где он записан как отец,

, Руслан, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Вы будете иметь право на имущество своего отца лишь в случае наследственных правоотношений, то есть если вы примете наследство после отца по закону, либо по завещанию, если таковое будет составлено в отношении Вас. Вы как сын будете являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

как я могу быть наследником если у него в документах я нигде не указан?

У вас в свидетельстве о рождении кто указан в качестве отца? И сколько Вам лет в настоящее время?

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый вечер. Претендовать сможете в случае смерти отца как наследник первой очереди.

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

как я могу быть наследником если у него в документах я нигде не указан?

Руслан, как я поняла вы родились в законном браке, факт ваше рождения от родителей таких-то зафиксирован в книге актов гражданского состояния. Ваше свидетельство о рождении будет доказательством вашего родства.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Сможете претендовать на имущество как наследник после его смерти, если не будет завещания.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан.

Статья 1111 СК РФ. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1142  ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания, если в ваше свидетельстве о рождении вписан ваш отец, вы будете являться наследником первой очереди по закону и в случае смерти вашего отца сможете вступить в наследство наравне с другими наследниками первой очереди.

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121 ГК РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В случае, если ваш отец напишет завещание и вас туда не включит, вы не будете являться наследником.