Как обеспечить полную финансовую ответственность за оборудование компании?

Есть потребность раздать сотрудникам компании(причём есть в штате и есть нештатные сотрудники) дорогостоящие измерительные приборы, для выполнения этими сотрудниками своих прямых трудовых обязанностей - проведение измерений упомянутыми выше дорогостоящими приборами. Как лучше оформить выдачу этих приборов сотрудникам, чтобы они несли полную материальную ответственность за полученные приборы, их сохранность и комплектность, без ограничения суммой месячной зарплаты. Правильно ли будет оформить договор безвозмездного пользования оборудованием? Если такой договор будет противоречить закону, то какие есть варианты? Мне важно чтобы можно было как-то описать комплектность оборудования (приборы состоят из нескольких составных частей) и в дальнейшем спросить с нерадивых сотрудников не только за полную утрату оборудования, но и за разукомплектовывание переданного им оборудования, т.к. комплектующие стоят значительную часть стоимости от цены прибора и поставляются поставщиком в течение 45 календарных дней.

, Виталий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как лучше оформить выдачу этих приборов сотрудникам, чтобы они несли полную материальную ответственность за полученные приборы

Эти приборы работникам предполагается передавать и возвращать на хранение в организацию ежедневно?

Как часто им будут передаваться эти приборы? Ежедневно или время от времени?

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Виталий
Клиент, г. Москва

Оборудование планируется выдать сотрудникам на длительный срок, до года. После чего планируется временое изъятие с целью проведения метрологической поверки и снова вручить сотрудникам. По сути на всё время работы в организации

Договор о полной материальной ответственности в вашем случае не может быть заключен с работниками, в силу того, что данная категория работников не входит в перечень, утвержденный Минтрудом

Как вариант — если работникам не требуются приборы ежедневно, то можно хранить их в организации и выдавать по разовым актам, тогда в силу вышеприведенной статьи ТК, материальную ответственность полном размере причиненного ущерба на них можно будет возложить

При этом передача прибора допускается только с согласия работника, он должен быть ознакомлен, с какой целью он получает этот прибор, когда и как он должен отчитаться, принять, сдать. И то теоретически он сможет оспорить возложение на него материальной ответственности

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» на работодателя возлагается обязанность доказать следующие обстоятельства: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку Вы задаёте вопрос именно о возможности заключения гражданско-правового договора, вероятно, возможность заключения договора о полной материальной ответственности Вы изучили и пришли к выводу, что такой договор в Вашем случае заключён быть не может.

Если работник не обслуживает и не использует имущество, а оно требуется только для выполнения трудовой функции (инструменты, сырье, материалы и т.п.), заключение договора о полной материальной ответственности не допускается. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85.

Статья 421 ГК РФ предполагает свободу договора, то есть Вы вправе предусмотреть в договоре любые условия, которые не будут противоречить закону, в том числе допускается заключение «смешанного» договора, то есть содержащего в себе условия нескольких видов договоров.

Заключение договора безвозмездного пользования в данном случае вполне допустимо. Субъектный состав, как в Вашем случае, возможен. То есть, Вы можете передать по договору оборудование как организация. Основное условие — организация должна являться собственником оборудования. В договоре Вы сможете предусмотреть в том числе   и все составляющие (комплектующие) передаваемого обрудования. Главное, чтобы Ваши работники согласились взять на себя такую ответственность.

Виталий
Клиент, г. Москва

Не совсем вас понял. Получается в моей ситуации нельзя заключить договор о материальной ответственности? Договор безвозмездного пользования можно? Или и его нельзя, если с сотрудником заключен трудовой договор?

Перечнь должностей работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, предусмотрен Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Посмотрите его, но я сомневаюсь, что там имеются должности Ваших работников.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Согласен с коллегами в отношении материальной ответственности в сфере трудовых отношений могут быть проблемы. Однако вопрос можно решить и иным путем. Вам правильно указали на наличие возможности заключения гражданско-правого договора, который и будет относиться и к трудовой сфере.

Поэтому рекомендую, заключить с сотрудниками договоры поручения, в который можно включить различные дополнительные условия в ваших интересах. То есть, теоретически, можно составить тот же договор материальной ответственности, но он уже будет подходить к вашим отношениям с работниками. Аналогичная практика имеется.

Кстати, разработку такого договора, вы также можете заказать, здесь же на сайте.

Виталий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял вас, что если организация заключит договор безвозмездного пользования оборудованием гражданского-правого характера, при параллельно заключенном с тем же лицом трудовом договоре договор безвозмездного пользования оборудованием может быть признан судом ничтожным?

Теоретически, да. Например, та же налоговая может решить оспорить (стю166 ГК РФ). Просто безвозмездное пользование, это когда вы просто передаете вещь на пользование другому лицу. Тут да, могут возникнуть вопросы. Вы, передаёте ваши приборы работникам и они обязаны с ними выполнять свои трудовые функции? Если так, то вот вам и ваше поручение работникам и предоставление вещи для исполнения поручения. Посмотрите. Должно подойти.