Покупка помещения / перепланировка

Планирую приобрести нежилое помещение на 1-м этаже в бизнес центре под использование для салона красоты. Плана бти нет, но есть подозрения, что в помещении установлены перегородки и осуществлена проводка мокрых точек (раковин) во все комнаты, которые не согласованы. Какие есть риски использования данного помещения без согласованной перепланировки? Какой документ нужно потребовать от продавца в качестве подтверждения законности планировки? Что если в нем не будут указаны мокрые точки (раковины)?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Планирую приобрести нежилое помещение на 1-м этаже в бизнес центре под использование для салона красоты.

Игорь

Здравствуйте

Вот под эту деятельность помещения в любом случае надо подбирать под санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
(ред. от 10.06.2016)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

Это и площадь помещений и вопросы расположения, доступа к воде как раз т.д.

Это в любом случае важно- хоть узаконена перепланировка, хоть нет.

Какие есть риски использования данного помещения без согласованной перепланировки?

Игорь

у вас тут по коап может быть даже 2 штрафа

1 — по перепланировке, а 2- если было подключение к воде не согласованно

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ну это не считая конечно предписания об исправлении всех этих моментов.

БТИ должен на плане согласовать все эти моменты- площадь помещений- как стены расположены- ну и конечно решать с ресурсными компаниями момент на счет доступа к воде- у них договор должен быть на подключение всех этих точек по части водоснабжения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если не были затронуты  конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности, а также  не были нарушены  права третьих лиц и при этом не были превышены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами, то нарушений никаких не было допущено вообще, а значит и никого документа не требуется.

Т.е. в первую очередь, необходимо обратить внимание на соответствие данного объекта характеристикам предусмотренным постановлением Правительства г. Москвы от 27 августа 2012 года N 432-ПП, если речь об этом:

1. Установить, что получение разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:

1.7. Выполнение работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей,
не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности,
не нарушающих права третьих лиц
и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства,
реконструкции,
установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков,
виды которых определены в приложении 2 к настоящему постановлению.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно необходимо изучить план объекта, а также те изменения которые были произведены, для того чтобы определить, что они подпадают под действие приведенных положений постановления, что исключает в принципе получение как ранее так  и в настоящее время такого рода разрешения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Дополню немного к ответам уважаемых коллег.

Риск кроме штрафов, которые возможно и не наступят, если никто жаловаться не будет, и если Вас не включат в план проверок, в том, что Вас обяжут привести помещение в проектное первоначальное состояние.

Вам необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы на объект недвижимости, договор купли-продажи, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проектную документацию.

Вы также можете обязать продавца сделать технический план помещения.

Свои расходы на оплату штрафов, на приведение помещение в исходное состояние Вы можете переложить на продавца, как убытки, если докажете, что выявленные недостатки были скрытыми и Вы не могли о них узнать при покупке.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С уважением!   Г.А.  Кураев