Какова процедура возмещения затрат на целевое обучение?

Здравствуйте, тема вопроса: по направлению от следственного управления одного из субъектов поступил в вуз на уголовную специальность на программу бакалавриата. После обучения соответственно должен отработать 5 лет в следственном комитете. На данный момент делать этого не имею желания, в том числе из-за того что учусь в другом вузе в магистратуре. Доп. Соглашений по этому поводу никаких не заключалось с СКР. Следственное управления со слов хочет взыскать сумму, потраченную на мое обучение.

Сам вопрос: каким образом высчитывается сумма, подлежащая взысканию? Дата поступления — 2013 год. Применяются ли тут нормативы бюджетных ассигнований (на 2013 год это 63 тысячи с чем то за год) + стипендия или тут будет идти по принципу стоимости платного обучения для любых людей (около 250к в год)?

Разница в сумме выплаты в 1 или 2 случае будет большая (63к*4+стипендия или же 250к*4 )?

В самом договоре никаких конкретных сумм не прописано, просто что обязан возместить расходы на обучение

, Саша, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Вы спрашиваете:

Какова процедура возмещения затрат на целевое обучение?… В самом договоре никаких конкретных сумм не прописано, просто что обязан возместить расходы на обучение

Напрасно Вы считаете, что на уровне федеральных норм права устанавливается процедура возмещения средств за обучение. Это решается на местном уровне. Если в договоре не предусмотрен порядок или периодичность, а не «процедура», как Вы пишете, возмещения, то нужно обратиться в СКР с предложением уточнить этот порядок и периодичность с учётом Ваших возможностей и составить на этот счёт дополнительное соглашение.