Можно ли как-то переквалифицировать уголовное дело?

Подскажи,человек сидит половину срока по статье по ч3 статьи 30 п.б, 228.1ч3.п.б,можно ли как то переквалифицировать?тем более выходили какие то поправки,возможно ли через таблицу веса,наркотических и психотропных вещест (может в таблице были тоже какие нибудь изменения?)помогите пожалуйста.

, Дарья, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Смягчить наказание можно только путём подачи кассационной жалобы. Для её подготовки нужно изучить дело и приговор, посмотреть допущены ли ошибки при расследовании и в суде, правильно ли назначено наказание. При изучении документов будет понятно какой наркотик в какой массе и в каком виде изъяли. Это поможет определиться улучшают ли изменения таблицы размеров наркотических средств положение осужденного.

Кроме кассации освободиться ранее срока можно обратившись в суд с ходатайством о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке статьи 80 УК РФ. Это возможно после отбытия 2/3 наказания.

Либо УДО в порядке ст. 79 УК. Оно возможно по этой статье после отбытия 3/4 наказания.