Прием на работу иностранных граждан

Являясь ИП, зарегистрированным в Москве, я заключаю договор ГПХ с иностранным гражданином имеющим патент на работу в Москве на выполнение ремонтных работ в квартире. Сама квартира находится в Московской области. Является ли это нарушением? Патент должен быть по фактическому месту проведения работ или по месту регистрации моего юр.лица?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сама квартира находится в Московской области. Является ли это нарушением?

Александр

Да, это будет являться нарушением, поскольку он будет осуществлять трудовую деятельность в ином регионе РФ.

В силу ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельностьвне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Таким образом, территория его трудовой деятельности определяется местом где ему выдан патент.

Если он оформил патент в Москве — то и трудиться он должен на территории г. Москвы.

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Патент должен быть по фактическому месту проведения работ или по месту регистрации моего юр.лица?

По фактическому месту осуществления деятельности.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Добавлю, что если работник имеют профессию рабочего, то вы можете заключить с ним трудовой договор и оформить в служебную командировку для ремонта квартиры в Московской области.

Это следует из:

Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее — иностранный гражданин), временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:профессии рабочих:

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

то вы можете заключить с ним трудовой договор и оформить в служебную командировку для ремонта квартиры в Московской области

Рузана Дзыбова

Направление иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента в командировки в другой регион является недопустимым.

Не смешивайте патент и разрешение на работу.

Если иностранец работает на основании патента, то направить его в командировку в другой регион можно только после оформления дополнительного патента для данного региона.

Без его оформления при направлении в командировку существует риск привлечения к административной ответственности.

Решение Ленинградского областного суда от 04.07.2017 N 7-760/2017

Довод жалобы о том, что А. осуществлял трудовую деятельность в Ленинградской области на законных основанием, так как постоянно работает в качестве <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, при этом <ДД.ММ.ГГГГ>был направлен в командировку в Ленинградскую область, что соответствует приказу Минздравсоцразвития N 564н от 28.07.2010 основан на неправильном понимании закона, так как согласно вышеуказанному приказу иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, тогда как А. указанное разрешение не выдавалось, при этом патент и документ в виде разрешения на работу в понимании вышеуказанного приказа равнозначного значения не имеют.