Можно ли не оплачивать коммунальные услуги, если не определён способ управления МКД?

Здравствуйте! В МКД идёт спор между жильцами дома и соответсвенно управляющей компанией и тсж (идут судебные разбирательства по оспариванию решений собраний собственников жилья по выбору способов управления домом), с вязи с чем выставляются платежные документы на оплату коммунальных услуг обеих управляющих организаций. Можно ли не оплачивать коммунальные услуги до окончательного решения в выборе управляющей организации? Могут ли (УК или ТСЖ) в данный период времени применять меры по ограничению подачи электроэнергии до погашения задолженности?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Можно ли не оплачивать коммунальные услуги, если не определён способ управления МКД (судебные оспаривания решений собственников МКД — часть за УК, часть за ТСЖ)?

Можно-то — можно, но Вы в этом случае сами себе создадите проблемы. У Вас накопятся долги и кто бы ни пришел к власти по управлению домом, Вам придётся погашать эти долги. А там, в зависимости от условий, еще могут накопиться пени (штрафы). Лучше оплачивать коммунальные услуги. Только кому оплачивать, сказать не могу, поскольку не знаю, кто заключал договоры с снабжающими организациями  (УК или ТСЖ). Уточните сами. Отключить подачу услуг сможет лишь тот, кто заключал договоры с снабжающими организациями.