Неправильно посчитали пенсию

Добрый день! Я опекун ребёнка-сироты (круглого). Последние 4 года он получал пенсию по потере кормильца, а не как круглый сирота, о чем я узнала только сейчас. Можно ли обязать ПФР к выплате недоначисленных сумм за предшествующие 4 года? Умершая мать-одиночка работала. Документы, подтверждающие, что ребёнок сирота (св-во о рождении и св-во о смерти) в ПФР подавались изначально, ещё 4 года назад.

, Наталья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

он получал пенсию по потере кормильца, а не как круглый сирота, о чем я узнала только сейчас.

Наталья

Можно направить в ПФР обращение по данной ситуации, возможно, вопрос решиться в досудебном порядке.

Можно ли обязать ПФР к выплате недоначисленных сумм за предшествующие 4 года?

Наталья

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ и требовать выплаты недоначисленных сумм в полном объеме. Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пенсионный фондом были в таком случае допущены нарушения, а значит необходимо для начала предъявить им свои требования о перерасчете пенсии, они обязаны дать официальный ответ.

Если будет отказ необходимо в порядке предусмотренном гражданским процессуальным законодательством обратиться в суд с соответствующим иском.

Пример решения суда:

Решение № М-7/2014 2-53/2014 2-53/2014~М-7/2014 от 12 февраля 2014 г.

Указанную справку она предоставила в ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвёл перерасчёт размера пенсии М. как круглой сироте.

 Одновременно она обратилась к ответчику с заявлением о производстве перерасчёта размера социальной пенсии ребёнка со дня её назначения с ДД.ММ.ГГГГ, однако ей было отказано.

Полагает, что ответчиком при приёме документов не была дана оценка содержащихся в них сведениям, не были истребованы необходимые для назначения социальной пенсии документы, что противоречит п.п. 11,12 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчёта размера пенсии.

В результате неправомерных действий ответчика пенсия ребёнку была назначена в меньшем размере, чем положено после смерти одинокой матери.

исковые требования Каракиной В.В. о взыскании в пользу несовершеннолетней М. недоначисленной суммы социальной пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.
http://sudact.ru/regular/doc/a...

Т.е, как это видно из приведенного решения суда, пенсионный органом не были учтены все необходимые основания для перерасчета пенсии ребенку, именно как круглой сироте, заявителю опекуну было отказано в этом.

Между тем при обращении в суд, были предоставлены все необходимые доказательства, которые были приняты судом во внимание, признано право на перерасчет, как круглой сироте, т.е. в результате неправомерных действий ответчика пенсия ребёнку была назначена в меньшем размере, чем положено после смерти одинокой матери. были нарушены положения регулирующие при этом непосредственно сам порядок назначения и перерасчета пенсии.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Поддержу коллегу и посоветую Вам обратиться с заявлением в ПФР.

 В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете право на обращение (  Статья 2.) и получение полного и развернутого ответа(Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения.), знакомиться с документами и материалами, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Ответить на обращение обязаны в течении 30 суток, с момента его получения.(  Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения).

Часто, поступая таким образом, становится понятно, как действовать дальше. При  получении неполного и не информативного ответа, его можно обжаловать, например в прокуратуру.

Статьей 5.59, административного кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Можно сразу обращаться в прокуратуру и указать, что ПФ нарушены  права опекаемого. По Вашей жалобе уже прокуратура будет запрашивать всю необходимую информацию, проводить проверку и давать Вам ответ.

Ну и как советуют коллеги — последняя инстанция суд.

С уважением, Сергей.