Имеет ли право сын на имущество отца в данном случае?

Отец жил в гражданском браке 7 лет, умер какие права у его гражданской жены.?Я сын какие у меня права на собственность?

, Алексей, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алексей, Добрый вечер!

У гражданской жены, если правильно понимать это словосочетание и трактовать как «сожительница», прав нет никаких, если конечно Ваш отец при жизни не оформил на нее завещание.

Если есть завещание — наследство делится на его основании. Если нет, то по закону.

Если по закону, Вы должны в течение шести месяце с момента смерти (до истечения этого срока) обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело. Если нет других наследников первой очереди, то все имущество будет унаследовано Вами.