Существует ли амнистия перед контролирующими органами у арендатора земли?

Здравствуйте! В январе 2016 г. умер мой отец, который являлся главой фермерского хозяйства и имел в аренде земельный участок. В виду пожилого возраста отца, хозяйство пришло в упадок, арендная земля не использовалась. Я вступила в наследство, приняла земельные участки по договору аренды и мы с мужем переехали на ферму, чтоб продолжить ведение хозяйства. Начали практически с нуля и до освоения арендных земель пока дело не дошло, все наше подрастающее хозяйство располагается на земельном участке, находящемся в собственности. Осваивать арендную землю, конечно, планируем, слышала, что в законе предусмотрен временной срок, освобождающий арендатора от различного рода проверок со стороны контролирующих органов. Так ли это? Есть ли какая-то статья в законе по данному вопросу?

, Елена, г. Владивосток
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Согласно закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и закону „О малом и среднем бизнесе“ фермерские (крестьянские) хозяйства освобождены от плановых проверок по 31 декабря этого года.

Конкретно это Статья 26.1 первого закона.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Хорошего вечера.