Налогообложение при продаже долей квартиры

Квартира 3-х комнатная. У меня доля 67/100. Покупаю у соседа 33/100 его долю

за1178 тыс руб (это 70% от кадастровой). Я владею своей долей более 10 лет - налог не возникает. Кадастровая стоимость всей квартиры 5045тыс р Продаю в этом же году за 3250тыс р .

1. Есть ли разница для налогообложения если у меня будут два свидетельства (на свою долю и вновь приобретённую) при продаже целиком квартиры.

Т.е. Надо ли объединять в одно свидетельство

2. Можно ли продать по ипотеке клиенту все квартиру по двум договорам (свою долю - владение более 10 лет и приобретённую), где можно будет показать отдельно цену продажи.

3. Сколько налога придётся платить при приведённых цифрах

4. Придётся ли мне платить налог со свой долю при продаже?

, Марат, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марат!

1. Есть ли разница для налогообложения если у меня будут два свидетельства (на свою долю и вновь приобретённую) при продаже целиком квартиры.

Марат

нет, разницы нет, но я бы все таки рекомендовал объединить, т.к. были прецеденты и не исключен спор с ФНС, который не нужен думаю.

3. Сколько налога придётся платить при приведённых цифрах

Марат

налог Вы платить не будете поскольку изменение размера доли (первоначальной) не влияет на срок владения.

это подтверждается Минфином в письме от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531, в котором на вопрос «О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли» говорится что, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

или вот еще письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335, в котором на

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры в случае изменения размера доли в праве собственности на нее.

 сказано, что, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Марат
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Сегодня купил долю 33/100. Надеюсь скоро продать. Через год узнаю размер налога. Думаю будет нулевой

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Есть ли разница для налогообложения если у меня будут два свидетельства (на свою долю и вновь приобретённую) при продаже целиком квартиры.

Марат

Марат, добрый вечер! Для целей налогообложения нет. срок владения будет исчисляться у Вас с даты первоначальной регистрации права, по этому вопросу Минфин неоднократно давал разъяснения

2. можно, но поскольку срок владения у вас более 10 лет применительно ко всей квартире в этом нет необходимости, положения ст. 217.1 в том числе в части 70% КС не должны применяться в силу ст. 4 382-ФЗ т.к. имущество приобретено до 01.01.2016

3 и 4 — налог платить не придется в силу указанного выше

Марат
Клиент, г. Москва

Спасибо! Сегодня купил долю 33/100. Надеюсь скоро продать. Через год узнаю размер налога. Думаю будет нулевой