Имеет ли право университет отказывать в выдаче справки-вызова на основании приказа?

Добрый день! Подскажите, имеет ли право университет отказывать в выдаче справки-вызова на основании приказа о том, что при наличии академической задолженности данные справки выдавать запрещено?

, Елена, г. Москва
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Добрый день.

Справка-вызов и справка-подтверждение является неотъемлемой частью. При вызове на сессию студента, ему почтой присылается справка- вызов, и на основании ст. 173 ТК РФ он имеет право уйти в учебный отпуск, по успешному окончанию сессии, студенту выдается справка-подтверждение на основании которой, Вам выплачивается отпуск на работе. В случае не сдачи тех или иных дисциплин, справка-подтверждение не выдается вплоть до погашения задолженности в учебном процессе. Справка-подтверждение дает Вам право удостоверить работодателя в том, что вы не прогуливали.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса). В Вашем случае ключевое слово «успешно обучающимся». Необходимо срочно решать вопрос по сдаче задолженностей за сессию.