Как грамотно поступить после того, как мировой судья отказала в отмене судебного приказа?

О приказе я узнала 23мая при ознакомлении с делом, его копию никогда не получала. Что и указала в возражении. 28 мая 18г подано ВОзРАЖЕНИЕ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, суть его — несогласие с суммой. Документы уважительного пропуска срока — не прикладывала, так как считала что 10 дней исчисляются с момента получения приказа то есть с 23 мая, но они есть на руках, получены после подачи заявления об отмене приказа.

Судья ссылается на пленум 62 от 2016г, всё верно.

В определении об ОТКАЗЕ в отмене судебного приказа судья указывает:

01 ноября 2017 г судебный приказ направлен по почте, а 15го ноября возвращен в суд в связи с истечением срока хранения

Срок для предоставления возражения истек 27.11.2017г

Возражения поданы 29.05.2018, за пределами срока.

Невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, в заявлении не обоснована, соответствующие документы не приложены.

в решении сказано:

ОТКАЗАТЬ в отмене судебного приказа…

Определение может быть обжаловано в районный суд в течении 15 дней.

Можно ли ПОВТОРНО подать мировому судье, с предоставлением документов,  — прошение — отменить судебный приказ с новой просьбой восстановить срок, с приложением документов уважительности пропуска сроков, только назвать его —

«ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа»

и в какой его срок должны рассмотреть и вынести определение?

по возражению было 3 дня.

, Анна Петрова, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Можно ли ПОВТОРНО подать мировому судье, с предоставлением документов,  — прошение — отменить судебный приказ с новой просьбой восстановить срок, с приложением документов уважительности пропуска сроков, только назвать его —

Можно-то — можно, но оно не будет рассмотрено по существу, поскольку повторная подача возражений на судебный приказ законом не предусмотрена. Кроме того, восстановление пропущенного срока возможно при условии, что пропущен он по уважительной причине. Из текста Вашего вопроса никак не усматривается, что имели место уважительные причины. А таковыми являются: болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, заграничная командировка, стихийные бедствия, призыв на действительную военную службу и пр.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 Статья 129.Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анна Петрова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А если в гости ездила в другой регион на несколько месяцев, это будет считаться уважительной причиной для восстановления срока7 ведь даже и письмо не получила.

Нет, этот факт уважительной причиной считаться не может.