Каким образом вернуть алименты в будущем?

Добрый день! Вопрос по поводу алиментов. Бывшему мужу назначили выплату алиментов за невыплаченые предыдущие месяцы, с его зп списывают 70 процентов, он просит пойти на встречу и вернуть некоторую часть денег, чтобы он смог прожить, могу ли я взять с него расписку, что дала ему эти деньги и он обязуется их вернуть в дальнейшем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это будет обычный договор займа.

И этот долг можно взыскать в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.