Как проверить УК по вопросу отопления

У нас дом-новостройка 2017г. по паспорту с 134 квартирами. По факту 190. Из них 110 квартир принадлежат частному лицу (фактически застройщику) Продать не могут, т.е есть нарушения, планировали делать их двухуровневыми, а сделали потом одноуровневымими. УК у нас тоже от застройщика, сильно аффелирована от них. По всему дому счетчики, УК говорит что все считается автоматически

Подозреваем УК в завышении платежей, помимо ошибки с квартирами, есть превышение по площади МОП. Как можно их перепроверить на предмет отопления, горячей и холодной воды ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Для начала я бы порекомендовал Вам письменно обратиться к УК с запросом показаний счетчиков. Это право Вам дает Постановление Правительства № 354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

пункт 31

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Обратитесь к ним с письменным запросом показаний счетчиков за соответствующие периоды. Отсюда будет видно, сколько реально затрачено тепла.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подозреваем УК в завышении платежей, помимо ошибки с квартирами, есть превышение по площади МОП. Как можно их перепроверить на предмет отопления, горячей и холодной воды?

Виктория

Виктория, добрый день! Вы вправе запросить информацию в рамках

Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. Если ответ не будет дан в течение 10 дней Вы вправе требовать предоставления информации в судебном порядке (п. 4 Стандартов). Также право на получение информации о расчете платы за КУ предусмотрено п.п. «б» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг. Но стандарты позволяют получить более объемную информацию в том числе по площади МОП (состав информации определен п. 3 Стандарта)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

По Вашему запросу управляющая компания обязана Вам предоставить все исчерпывающие сведения о затратах, стоимости материалов, работ, и т. д.

Если откажет, тогда может быть подвергнута штрафу по ст. 5.39 КОАП РФ — штраф от 5 до 10 тыс руб.

Так же Вы вправе обратиться в Жилинспекцию и прокуратуру на предмет завышения платежей.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В первую очередь, в случае Вашего несогласия с действиями и начислениями коммунальных платежей Управляющей Компанией, следует обратиться с мотивированной жалобой в орган, который осуществляет Государственный жилищный надзор по г. Санкт-Петербургу.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга реализует полномочия Санкт-Петербурга по осуществлению регионального государственного жилищного надзора.  (Адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит.А Телефон: (812) 576-07-01; (812) 576-06-80).

Аналогичную жалобу можно одновременно отправить и в прокуратуру того района города, где расположена интересуемая Вас Управляющая компания.

В соответствии с Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493  (ред. от 29.09.2017) «О государственном жилищном надзоре», предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требованийк составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг).

Удачи!

Добавлю, что параллельно с направлением запроса в УК Вы вправе в рамках

Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 570
«О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования» и

Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 6
«О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения» направить запросы, соответственно,  по количеству тепловой энергии и холодной воды, поставленные в дом РСО которые продают УК для вашего дома данные коммунальные ресурсы