Раздел имущества при разводе, если квартира оформлена по долям в ипотеку

Как будет делится имущество при разводе, если квартира в ипотеке я заёмщик а жена созаёмщик и у нас оформдленно нп каждого по половине квартиры.Ребёнок 14 остаётся жить со мной.На меня оформлен автомобиль стоимостью 500000 тысяч рублей.

, Алексей, г. Барнаул
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Вы можете составить соглашение и написать в нем кому какое имущество достанется.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей. В связи с тем, что ваша квартира уже при покупке разделена по долям по 1/2 между вами и супругой следовательно она разделу не подлежит. Ребенок в разделе имущество супругов не участвунюет. Так нам предписывает семейный кодекс, не зависимо от того с кем он будет проживать в дальнейшем. Единственное, что у вас подлежит разделу то это только автомобиль и то если он приобретен во время брака. Но в связи с тем, что регистрация в органах ГИБДД возможно только на одного собственника суд разделит машину следующим образом кому то машину, а другому первый супруг долден оплатить половину его стоимости.