Льготные жилищные программы для молодых семей без детей

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Может ли рассчитывать супружеская пара (без детей) на какие то льготные программы? Мужу 23 года, Жене 21 год. Заработная плата на двоих 15 000 рублей. Жилья в собственности не имеют

, Виталий, г. Тула
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Существует специальная госпрограмма «Молодая семья», в соответствии с которой семьи, в возрасте до 35 лет имеют право получить от государства субсидию, которая может использоваться для оплаты части стоимости приобретаемой недвижимости.

По условиям этой программы, местные органы самоуправления производят самостоятельный расчет приобретаемой семьей недвижимости, отталкиваясь от средней цены по региону. Простыми словами, средняя цена по региону умножается на площадь квартиры, а после этого рассчитывается:

35% на семью из 2 человек;
+5% на каждого ребенка.
Таким образом, можно получить субсидию в размере до 70% от себестоимости приобретаемой недвижимости.

В том случае, если получить субсидию не удастся, молодая семья имеет право оформить ипотечное кредитования по льготным процентным ставкам в любом коммерческом банке.

Как правило, льготное кредитование предлагают:

Сбербанк;
ВТБ 24 и другие крупные банки.
Процентные ставки составляют порядка 12-13%, а период кредитования достигает 30 лет.

При этом в столице и Санкт-Петербурге максимальная сумма займа может достигать 15 миллионов рублей, в других регионах – не больше 8 миллионов рублей.

Молодые семьи с детьми и без них имеют право:

на получение субсидии на покупку квартиры;
получение земельного участка;
на право воспользоваться социальной ипотекой;
на право использования ипотеки по сниженным процентным ставкам.

Если молодая семья не имеет детей, она имеет право на получение:

субсидии в размере 35% от стоимости квартиры, которую покупает (простыми словами, молодая семья получает от государства помощь на покупку жилой недвижимости); воспользоваться программой ипотечного кредитования “Молодая семья”, которая позволяет оформлять кредиты на жилье по сниженным процентным ставкам;
использовать социальную ипотеку, если семья признана остро нуждающейся в улучшении жилищных условий.