Имущественный вычет второй раз

Добрый день

В 2009 году приобрел квартиру и целиком и полностью получил за нее налоговый вычет

В прошлом году я приобрел новую квартиру. Распространяется ли на меня увеличение суммы налогового вычета до 260 тыс? или я более не могу воспользоваться данной возможностью?

, Виталий Дукин, г. Ухта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если вы уже ранее получали вычет за квартиру, то уже получить повторно его не сможете.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! К сожалению, Вы уже использовали своё право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

А Вы воспользовались вычетом до 01.01.2014 года.

Действующей редакцией налогового кодекса предусмотрено, Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

До 01.01.2014 года НК РФ предусматривал право на использование имущественного вычета только один раз.

Если квартира приобретена в период  брака (независимо на кого из супругов оформлена) , супруга имеет официальный источник дохода и до 01.01.2014 года она не получала вычет, то супруга имеет право на получение вычета.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Виталий Дукин
Клиент, г. Ухта

А если супруга ИП на патенте она может получить налоговый вычет? Или это не является «официальным источником дохода»?

Источник дохода официальный, но я немного не ясно выразила мысль. С дохода ещё должен удерживаться НДФЛ.   НДФЛ не предусматривается при патентной системе. Поэтому получить вычет, в данном случае, неоткуда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В прошлом году я приобрел новую квартиру. Распространяется ли на меня увеличение суммы налогового вычета до 260 тыс? или я более не могу воспользоваться данной возможностью?

Виталий

Виталий, добрый день! Нет, воспользовавшись правом на получение данного вычета на квартиру, приобретенную до 01.01.2014 получить новый вычет или остаток вычета неиспользованного на первой квартире при покупке другой Вы уже не сможете. Исключение — получение вычета по процентам на целевой кредит если вторая квартира бралась в кредит и при покупке первой данные расходы (на проценты) в размер первого вычета не включались.

это следует из ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ

«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» а также разъяснений Минфина, например

Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-04-05/6090,

Письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-04-05/27842