Влияние личного долга учредителя и директора на ООО

Добрый день! Учредитель и директор в одном лице 100% доля, уставной капитал 15000 руб имеет личный долг (задолженность по кредиту 280 000 р).

Кредиторы могут потребовать наложить взыскание на долю учредителя в ООО.

Вопрос: доля учредителя это только 15 000 руб? и на имущество ООО и на выручку на расчетном счете взыскание не наложат?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана!

По общему правили юридическое лицо не несет ответственности по долгам учредителя.

При этом, необходимо учесть ст. 25 Закона Об ООО:

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Исходя из этого, следует что на выручку и счета взыскание накладываться не будет. Просто долю продадут с торгов и у ООО появится новый собственник и уже он будет распоряжаться расчетным счетом и выручкой.

Поэтому, если у вас будет недостаточно имущества, то кредитор может обратить взыскание через суд на ООО.

Рекомендую вам сменить учредителя.