Является ли вклад одного ООО в уставной капитал другого - односторонней сделкой?

Здравствуйте! Является ли вклад в уставный капитал одного ООО в другое ООО сделкой (односторонней)? При этом должно ли быть не менее 2-х участников в создаваемом новом ООО, если в "старом" - 1 участник - юридическое лицо? Спасибо. Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Для учреждения ООО и оплаты 100%-ной доли в его уставном капитале одним лицом (единственным учредителем)

необходимо и достаточно выражения воли одной стороны

, в связи с чем такое учреждение является односторонней сделкой (ч. 2 ст. 154 ГК РФ).

При этом должно ли быть не менее 2-х участников в создаваемом новом ООО, если в «старом» — 1 участник — юридическое лицо?

Елена

Это следует из установленного Законом об ООО запрета:

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

(ч. 2 ст. 7 Закона об ООО).

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По первому вопросу: Да, вклад в уставный капитал это сделка!

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 ноября 2003 г. N 19О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ»Содержащийся в части 1 пункта 1 статьи 78 Закона перечень видов сделок (заем, кредит, залог, поручительство), на которые наряду с договорами купли-продажи, дарения, мены распространяется порядок заключения крупных сделок, установленный статьями 78 и 79 Закона, не является исчерпывающим. К таким сделкам (при соответствующей сумме сделки) могут относиться договоры об уступке требования, переводе долга, внесении вклада в уставный капитал другого хозяйственного общества в счет оплаты акций (доли) и другие, если в результате их заключения возникает возможность отчуждения имущества общества.

По второму вопросу: тоже Да — чтобы вся хозяйственная конструкция не превратилась в матрешку — помимо Вашего ООО там должен быть еще один участник.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну вот размечталась, как раз в части пояснений по сделкам — эти пункты утратили силу, а именно, статьи 30-36 Постановления. А есть что-нибудь еще нормативно-разъясняющее в этой части?

Пункты Постановления действительно утратили силу но лишь в части разъяснений по «спорам, связанные с заключением крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность». Сам же подход законодателя к вопросу классификации Вклада в устав ООО  как сделки, я думаю, остался без изменений, то есть внесение вклада в уставный капитал общества третьим лицом, фактически является сделкой по приобретению доли.

В подтверждение этому нашел еще один пленум:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

При рассмотрении иска собственника об истребовании имущества, внесенного в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества (товарищества), судам следует учитывать, что получение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал является возмездным приобретением, так как в результате внесения вклада лицо приобретает права участника хозяйственного общества (товарищества).