Как проанализировать допущенные процессуальные ошибки?

Дело в кассационную инстанцию поступило по представлению прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания прокурор отозвал представление, а ответчик отказался от своей жалобы. Однако председатель краевого суда счел, что отзыв представления и отказ от жалобы основаны на заблуждении, и предложил президиуму краевого суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Рассмотрев дело, президиум краевого суда отменил решение суда первой инстанции.

Если допущены процессуальные ошибки, проанализируйте их.

, Инна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кассационная жалоба и представление должны были возвращены без рассмотрения по существу.

Отмена решения суда первой инстанции незаконна.

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;