Может ли ребенок 9 лет с сестрой 14 лет поехать в поезде из Москвы в Питер?

В Москве на поезд посадят родители, а в Питере встретят бабушка и дедушка, ребёнку ( которому на момент переезда будет 9) останется примерно 2 недели до 10. Возможно ли проехать одним?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Учитывая, что сестре 14 лет и она является несовершеннолетней, полагаю могут возникнуть проблемы.