Какие документы потребуются для продажи общей квартиры после развода?

Собственники квартиры муж и жена в последствии развелись и после развода продают квартиру. Развод был через ЗАГС раздела не было. Какие документы потребуют при проведении сделки?

, Валентина, г. Краснодар
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

При продажи квартиры, приобретенной во время супружеской жизни, являющейся общей совместной собственностью, в Росреестр вместе с договором купли-продажи подается нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу их имущества.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Краснодар

На момент продажи супруги не в браке… развелись.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашем случае оба бывших супруга — собственники, тогда для регистрации сделки купли-продажи необходимы стандартные документы:

— их паспорта

— договор купли-продажи.

 То есть бывшие супруги будут выступать обычными продавцами своей собственности.

Статья 549 ГК РФ. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Если бывшие супруги  — собственники, то есть жилье оформлено на обоих, то согласия от второго бывшего супруга не требуется, так как он также будет участвовать в сделке, как продавец.