Сроки подачи заявления в полицию о мошенничестве, если незаконно списали деньги с карты

Добрый день. С карты Минбанка незаконно списали деньги. Заявление о несогласие с данными операциями и возврате денежных средств в банк подала . Банк дал 30 дней на рассмотрение этого вопроса. В какой срок я могу подать заявление в полицию, о мошенничестве? Возможно ли его подать, после решения банка по заявлению, через 30 дней, если решение будет отрицательное? имеет заявление в полицию срок давности? Спасибо.

, Александра, г. Чехов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сообщить в полицию о преступлении, Вы вправе в любое время. В интересах потерпевшего, сообщить о преступлении незамедлительно.

Статья 141 УПК РФ, Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра.

Заявление в полицию Вы можете подать в любое время. Но чем раньше Вы это сделаете тем больше шансов, что полиция лучше сработает. Так как лучше всего работать по горячим следам. У полиции есть возможность запросить информацию у банков в оперативном порядке.

Вам не нужно ждать ответа из банка, его отсутствие не является основанием для отказа в приеме заявления.

Какого либо ограничительного срока на подачу заявления в полицию не установлено.