Предусмотрен ли частичный возврат обеспечения по контракту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Заключен контракт по 44-фз на тех.обслуживание компьютерной техники. Договор заключен на 9 месяцев. Ежемесячно нас обслуживают и в конце каждого месяца выставляют счет, акт выполненных работ. Исполнитель просит вернуть частично обеспечение за исполненных два месяца работ. Можем ли мы ему вернуть частично обеспечение, желательно при ответе указать ссылку на нормативные акты. Спасибо!

, Дарья, г. Курган
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Да возможно.

ч. 7 ст. 96 ФЗ-44 В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Дополнительно можно обратить внимание на письмо Минэкономразвития России от  09.03.2015 №Д28и-593, в котором говорится, что уменьшение размера обеспечения исполнения контракта пропорционально объему исполненных обязательств должно быть документально подтверждено.